Интервью: Александр Голосов, коммерческий директор ERA Group | Новости | Медиа-центр | Мир Климата

Интервью: Александр Голосов, коммерческий директор ERA Group

Интервью: Александр Голосов, коммерческий директор ERA Group

Интервью дает Александр Голосов, коммерческий директор компании по производству оборудования для вентиляционных систем ERA Group

— С Вашей точки зрения, насколько сильно отрасль HVAC&R пострадала от ограничений, связанных с Covid-19?
— Любой кризис — время роста одних отраслей и упадка других. HVAC&R явно нельзя отнести к сферам, которые получили импульс к развитию, как онлайн-образование, телекоммуникации, фармацевтика, производство медицинского оборудования. В то же время HVAC&R не входит в число отраслей, которые сильнее всего пострадали (туризм, ресторанный бизнес, авиаперевозки, кинотеатры и так далее). 

— Особенно важно сейчас не прекращать общение с партнерами и клиентами. Не могли бы Вы поделиться своим опытом с российскими и международными коллегами, как Вы продолжаете продвигать свою продукцию в ситуации, когда некоторые границы закрыты и введены ограничения?
— Один из основных способов продвижения продукции на иностранные рынки для нас — международные выставки. В этом году они проходят в новом онлайн-формате. Так мы участвовали в Big5 Digital Africa и Big5 Digital festival.
Как и прежде, я считаю, что лучше личного общения с партнерами и клиентами ничего нет. Во время пандемии это приходится делать в онлайн-формате посредством Skype, Zoom, WhatsApp и других сервисов. Стоит сказать, что в этом году, несмотря на невозможность совершения зарубежных поездок и встреч, мы в онлайн-режиме заключили контракты и начали отгрузки партнерам из стран, где ранее не были представлены: Чили, Перу, ОАЭ, Ирак.

— Ситуация с введенными ограничениями стала временем пересмотра процесса производства и продаж, улучшения цифровизации и внедрения инноваций. Как Ваша компания отреагировала на эти изменения?
— Мы давно планировали внедрить современную CRM-систему, и 2020 год дал нам хороший импульс к действию. Также пандемия помогла нам выяснить, какие подразделения могут работать удаленно, а какие нет.

— Строить прогнозы сейчас очень сложно, но все же... По Вашей оценке, когда ожидается восстановление и стабилизация международного и российского бизнеса?
— Эксперты дают разные прогнозы. Но все напрямую зависит от того, как дальше будет развиваться эпидемиологическая ситуация и какие ограничительные мероприятия будут вводиться. Как на это отреагирует экономика, для меня пока неясно. Так что прогнозировать сроки не берусь.

— Что Вы ожидаете от выставки «Мир Климата – 2021»?
— Прежде всего, мы надеемся, что в марте 2021 года проведение офлайн-мероприятий будет возможно. А эпидемиологическая ситуация позволит всем желающим посетить выставку, естественно, с учетом новых мер защиты.

— Какие новинки Вы можете продемонстрировать в области HVAC&R на предстоящей выставке «Мир Климата – 2021»?
— Мы впервые представим на выставке нашу новую торговую марку ERA PRO, которая объединила оборудование для промышленной вентиляции. Также представим новые бытовые вентиляторы в торговых марках ERA и DICITI. Всех деталей пока раскрывать не будем, надеемся, увидеть Вас на нашем стенде.

Подпишитесь на новости

Чтобы не пропустить важное накануне события

Организаторы

Партнеры

Генеральный партнер

Официальный партнер

Официальный партнер

Партнер деловой программы

Партнер выставки